Говорим мода, подразумеваем одежда

image001Одежда, мода – это понятия разные. С тех пор как люди определили на значение одежды и поняли, что она не только средство защиты от неблагоприятного воздействия природы, но и несет в себе эстетической функции, они стали задумываться о ее стиле.

Многозначительный язык моды.

Мода – это отношение в определенный период к внешним формам культуры: одежде, машинам, поведению, к стилю жизни. История моды так же стара, как и происхождение одежды. Тем не менее, при слове «мода», как, правило, подразумевают одежду. Фразу «таинственный и загадочный язык моды» можно с уверенностью заменить выражением «живой язык одежды». Особенно это выражение применимо к историческим эпохам, так как наряд в то далекое время был не только прикрытием, но амулетом и символом.

Эпоха и мода.

Модные платья средневековья являют собой жесткие правила сословий. Костюм простолюдинов и знати по покрою и внешнему виде мало чем отличался. Социальное различие в одежде главным образом проявилось в  качестве ткани, отделке, кружевах. Правила стилизации одежды, дошедшие до наших времен, хотя и в иной форме, сохраняются и до сегодняшнего времени.

Каждой эпохе свойственна своя мода. Одежда может сказать о человека многое. С помощью одежды демонстрируются индивидуальные черты характера, вкус, склонность к новаторству или консерватизму. Каждому времени присущи свои нормы о красоте, которые нашли свое выражение в конструкции платья, деталях, материале, цветовой гамме, отделке. Влияние на направленность модных тенденций оказывают климатический и национальный фактор, народные традиции. Чем богаче традиция, тем разнообразнее одеяние. Мода противоречива, ей свойственно подражание, сменяемость, новизна, поиск. Именно мода возвела в разряд модных вещей повседневную и будничную одежду ковбоев – джинсы, которые стали незаменимым и необходимым предметом молодежного костюма.

Стремление женщин к эмансипации изменило моду.

Стремление женщин к эмансипации значительно повлиял на модные тенденции в двадцатые годы прошлого века. Короткая стрижка, уменьшение длины платья. Фото тогдашних моделей шокировали многих. Борьба женщин за равенство придало женской моде характерные особенности мужской одежды: брюки, галстук, брючный костюм.

Со временем перестали существовать ограничения в моде, которое так раздражало молодежь. Но, тем не менее, желая добиться определенного эффекта, современные молодые люди руководствуются эстетической сообразительностью и частенько прибегают к стилю «ретро», но отнюдь не следуют ему.  Каждому стилю характерен свой покрой, отделка ткани, форма, а также вспомогательные мелочи. Существует в настоящее время стиль молодежный, спортивный, джинсовый, ретро, гранж, панк и, конечно же, классический.

Какая же актуальна в 2013 году одежда? Мода осень-зима 2013—2014 стремится к романтике и мистицизму, современен стиль «рок-н-ролла» и «спортивный». По прежнему многие модельеры  отдают должное стилю «ретро» и классическому стилю.

Мода всегда вызывала недоумение, не понимание, удивляла, озадачивала.

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: