Неспокойные 20-е годы: мода идет в ногу со временем

В неспокойном и изменчивом сегодняшнем дне все больше людей обращает взгляды назад. Художники ищут там вдохновения, поэты — музу, дизайнеры – стиль ретро. Насыщенными всем этим были  20-е годы. Мода прошлого века начала изменяться именно в этот период времени.

image001

Новый типаж.

Двадцатые годы создают типаж женщины, похожей на мальчика-подростка. Маленькая и плоская грудь, длинная нить жемчуга, черная одежда и макияж в сочетании с обнаженной спиной и руками – вот портрет западной модницы этого времени. Борьба за равноправие полов проявляется в прическах (стрижки боб, паж и др.), обуви, одежде. В погоне за новым телом, женщины активно занимаются спортом. Чтобы кожа казалась темнее, принимают ванны с йодом. Женщина вступает в политическую жизнь общества, появляясь в театре и кино без мужчины, и занимает то место, которое принадлежит ей по праву.

Первые брюки, привлекшие внимание. Женские брюки появлялись повсеместно, на наибольший фурор произвели брюки Марлен Дитрих.  Но массовый переход к данному виду одежды случился через некоторое время. До Марлен, на подобную смелость решились только Жорж Санд, Сара Бернар, Элеонора Сире.

Модная одежда с ноткой профессионализма. Гонки и аэропланы, участвующие во все новых соревнованиях, породили моду на одежду с элементами принадлежности к этим видам спорта. Кожаные куртки, летные шлемы, авиационные краги и другие элементы использовались женщинами в повседневной жизни.

image002

Унификация моды.

Изобретение поточной линии и массовый пошив одежды на швейных машинках привели к тому, что унифицировалась и мода. Платье стало свободное, прямое и разделенное на размеры. Пошив осуществлялся из простых деталей на все размеры.

Чулки и танцы. Юбка становилась все более короткой, доходя до колена и выше. Женщины блистали красивыми подвязками и особенными чулками. Простые телесные в СССР и особенные с вычурным рисунком на Западе, чулки  изготавливались из шелка и из искусственных нитей. Последние были дешевыми, что способствовало росту производства. Ритмы джаза переплетались с блестящими платьями. Бахрома внизу, неровный край, низкое декольте спереди и сзади (иногда доходило до поясницы).

Туфли и галоши. Все больше женщин начинают подбирать обувь к тому или иному костюму. Танцевальные туфли с устойчивым каблуком стали настоящим открытием. Резиновые галоши, появившиеся тогда, модницы применяли не для ухода за животными на ферме, а для защиты своих красивых туфелек. Галоши имели широкий каблук, в центре которого находилось углубление, поэтому туфельки становились туда свободно.

Габриель Шанель и Эльза Скиапарелли. Женщины, ставшие кумирами для миллионов. Первая помимо духов и стрижки блистала в черном платье маленького размера, настолько стильном и элегантном, что оно сразу же превратилось в хит. Вторая открыла миру черный свитер. Бант-обманка белого цвета на груди стал сенсацией десятилетия.

image003

Египтомания и другая экзотика. Западный мир всколыхнулся еще несколько раз, когда были произведены археологические раскопки гробниц фараонов, а также в результате волны эмиграции из России. Общим между русским и египетским стилями было обилие вышивки, росписи, аппликаций везде, где только можно. Бижутерия, сумки, шубы из меха – плоды деятельности русских эмигрантов, ценились в Европе весьма высоко. Китайский стиль проявлялся в том, что американцы носили зонтики, разводили собачек, а дома женщины щеголяли в обтягивающих кимоно. Портсигары и пудреницы украшались в геометрическом африканском стиле. Когда подошли к концу 20-е годы, мода была резко остановлена разразившимся финансовым кризисом.

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: