Как быстро заснуть ночью

У любого человека может произойти нечто подобное: вроде бы и работы было выше крыши, и усталость накатила такая, что всю вторую половину дня мечталось только о горизонтальном положении и мягкой подушке. Но когда этот желанный миг настал — сна ни в одном глазу. Привет, бессонница! А завтра рано вставать, и потому хороший отдых очень нужен. Как быстро заснуть ночью?

Один из верных способов обеспечить себе хороший ночной отдых — позаботиться о нем заранее. Верный помощник в этом — свежий воздух. Прогулка в течение хотя бы получаса плюс никаких навязчивых мыслей (например, о том, что завтра — «на ковер» к директору) способны творить чудеса. Нужно думать о чем-то приятном, а еще лучше — просто предаться мечтам.

Также следует позаботиться и о спальне — в ней тоже должен быть свежий воздух. Быстрый ночной сон обычно не приходит в душные помещения. Потому нужно хорошенько проветрить комнату перед тем, как ложиться спать. Кстати, имеет значение даже оформление спальни. Если в ней преобладают яркие цвета вроде желтого, красного или оранжевого, то проблемы с засыпанием будут вполне закономерными. Успокаивающе действуют нежно-голубой и другие мягкие пастельные тона.

Помогает расслабиться перед тем, как удалиться в объятия Морфея и теплая (не горячая!) расслабляющая ванна, в которую желательно для лучшего эффекта добавить успокоительные экстракты либо эфирные масла ромашки, лаванды, мяты. Следует забыть о цитрусовых — они-то как раз совсем не способствуют тому, чтобы быстро засыпать ночью.

Перед сном нужно употреблять «правильные» продукты. Ужин должен быть легким. Если плотно наедаться на ночь, то об отдыхе можно забыть. Категорически противопоказан кофе, осторожными нужно быть и с чаем — ведь многие его виды оказывают тонизирующее действие. А вот травяные чаи вроде мелиссового или ромашкового помогут тому, чтобы ночной сон быстрее пришел. Есть также одно верное «бабушкино» средство — теплое молоко с медом и/или корицей. Кстати, молоко полезно пить перед сном еще с той точки зрения, что содержащийся в нем кальций лучше всего усваивается вечером или на ночь.

Многим помогает уснуть чтение какой-нибудь научной книги — вроде школьного учебника по химии или физике, самоучителя японского языка или трудов из собрания сочинений Ленина. Чем скучнее — тем лучше в данном случае.

Каждый человек должен сам подобрать для себя метод, как быстро заснуть ночью, воспользовавшись перечисленными выше идеями. Поскольку все люди разные, то единого средства «спасения» нет: то, что хорошо для одного, может не подойти другому.

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: